Abrir Academia em Tarumã-Açu, Manaus: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Tarumã-Açu com dados reais: 29k habitantes, renda média R$ 2.938, 4 academias ativos.
População
29k
Tarumã-Açu
Renda média
R$ 2.938
↑ acima da média de Manaus
Academia no bairro
4
3% de Manaus
Permanência
57%
taxa no bairro
academias em Tarumã-Açu: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 7 academias abriram em Tarumã-Açu e 3 fecharam — taxa de permanência de 57%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.
7
Aberturas
3
Fechamentos
4
Saldo ativo
Tarumã-Açu vs Manaus: comparativo
| Tarumã-Açu | Manaus | |
|---|---|---|
| População | 29k | 2.1M |
| Renda média | R$ 2.938 | R$ 1.629 |
| Academia ativos | 4 | 147 |
| Tendência | Desacelerando | — |
O que considerar ao abrir academia em Tarumã-Açu
- >Tarumã-Açu tem 29k habitantes e renda média de R$ 2.938. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
- >Existem 4 academias ativos no bairro. Poucos concorrentes podem indicar oportunidade ou baixa demanda local.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Tarumã-Açu e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir academia em Tarumã-Açu, Manaus?
Tarumã-Açu tem 28.501 habitantes e renda acima da média de Manaus. Nos últimos anos, 7 academias abriram no bairro e 3 fecharam — taxa de permanência de 57%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos academias existem em Tarumã-Açu?
Existem aproximadamente 4 academias ativos em Tarumã-Açu, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 3% do total de Manaus.
Qual a renda média em Tarumã-Açu, Manaus?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Tarumã-Açu é de R$ 2.938/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Manaus (R$ 1.629).
O mercado de academias está crescendo em Tarumã-Açu?
O ritmo de novas aberturas desacelerou em Tarumã-Açu. Foram 7 aberturas e 3 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Tarumã-Açu
Escolha um endereço específico em Tarumã-Açu, Manaus e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Tarumã-Açu